Алгоритм оформления сельского тарифа на электроэнергию

Уважаемые соседи!

 

 

Хватит переплачивать за электричество! Рекомендую всем, кто не хочет платить больше, и у кого есть такая возможность, оформить сельский тариф. При переходе на сельский тариф стоимость электроэнергии уменьшается на треть.

 

Для справки:

 

Обычный тариф, по которому сейчас платят 99% жителей посёлка:

День (с 7 до 23 часов) — 4.96 руб за 1 кВт.ч

Ночь (с 23 до 7 часов) — 2.68 руб за 1 кВт.ч

 

 

Сельский тариф:

День (с 7 до 23 часов) — 3.62 руб за 1 кВт.ч

Ночь (с 23 до 7 часов) — 1.95 руб за 1 кВт.ч

 

 

Выкладываю алгоритм оформления сельского тарифа, проверенный на личном опыте.

 

  1. Первое и самое главное условие его получения – нужно иметь оформленный ЖИЛОЙ дом. «Жилой дом» - это дом, оформленный в Росреестре в качестве жилого. В выписке из ЕГРН в графе «назначение» там будет указано «жилое», а в графе «наименование» - «жилой дом». Не путать с садовым домом, который считается «нежилым», т.е. предназначенным для временного, сезонного пребывания.

 

Если жилой дом у Вас уже есть, вам нужно просто получить свежую выписку (можно заказать на сайте Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/ в разделе «Услуги и сервисы»).

 

Если дом у Вас ещё не оформлен, то возникает вопрос, какой дом может считаться жилым.

 

Формально, требования, предъявляемые к жилому дому, указаны в ст.15 Жилищного кодекса РФ, ст. 4 и 5  Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением…»

 

Жилой дом должен:

- Быть построен на фундаменте, т.е. иметь прочную связь с землей;

- Быть безопасным для жизни и здоровья жильцов;

- Иметь электроснабжение;

- Быть обеспечен водоснабжением;

- Иметь канализацию (септик);

- Быть обеспечен теплоснабжением.

 

Иными словами, если в Вашем доме можно нормально жить зимой, то проблем с оформлением не будет точно. Если же чего-то не хватает, например, септика или зимнего подвода воды, то всё равно можно попробовать обсудить этот вопрос с кадастровым инженером, например, с указанным на нашем сайте в разделе «Полезная информация» Платоновым Андреем Николаевичем, который оформлял дом и мне.

 

Скажу по своему опыту: лично ко мне никакие комиссии при оформлении жилого дома не приходили, наличие септика и воды не проверяли. Был только замерщик, который измерял помещения для составления плана. В общем, в реальности требования к оформлению жилого дома могут быть не такими строгими, как прописано в законе.

 

  1. После оформления жилого дома нужно подготовить следующие документы: выписка из ЕГРН на землю, выписка из ЕГРН на жилой дом, копия паспорта (страница с ФИО и с пропиской).  
  2. После этого на сайте ПСК https://pesc.ru/ в разделе «Онлайн сервисы» выбираем подраздел «Направить обращение», где после заполнения всплывающей формы, оставляем заявление следующего содержания:

 

 

З а я в л е н и е

 

____.12.2021 г. на принадлежащем мне земельном участке с кадастровым номером __________________, расположенном по адресу: Ленинградская область, Приозерский район, Сосновское сельское поселение, дп Массив Орехово-Северное, СНТ Возрождение, ул. __________________, д. ____, зарегистрирован жилой дом с кадастровым номером __________________.

В связи с изложенным, при начислении платы за электрическую энергию прошу предоставить мне сельский тариф, как владельцу жилого дома, проживающему в сельском поселении Ленинградской области.

Последние показания прибора учёта от __.12.2021:

День (ПУ №______________) - _______,

Ночь (ПУ №______________) - _______.

 

Прилагаю: копию паспорта гражданина РФ, выписку из ЕГРН на жилой дом, выписку из ЕГРН на земельный участок.

 

С уважением,

 

_________________________

 

 

  1. Всё! После этого ждём ответа ПСК. В моём случае от направления заявления через сайт до ответа прошло 3 дня. Милая девушка сама позвонила на мой телефон и сказала, что моё заявление рассмотрено и мне предоставлен сельский тариф (ответ продублировали на электронную почту).

 

Больше нет никаких долгих переписок, как раньше. Никуда ходить не нужно. Заявления отправляются на сайт, рассматриваются быстро, ответ приходит по почте и на телефон. Нельзя не отметить сильно возросшее качество сервиса в ПСК.

 

Заранее скажу, что наличие прописки в городе или области никакой роли не играет. Важна только собственность и статус жилого дома.

 

Это мой личный опыт оформления сельского тарифа. Первопроходцем в нашем СНТ в этом вопросе является Захарова Елена Александровна, которая первой оформила сельский тариф.

 

Если у кого-то возникают дополнительные вопросы по оформлению, их можно задать лично Елене Александровне (моб.тел: +7-905-258-87-77), которая готова поделиться своим опытом с соседями.

 

 

Всем удачи и низких платежей за электричество!

 

 

С уважением,

 

 

Бирюков Виктор Юрьевич

18 Декабря 2021 18:15   1
Комментарии
Владимир Курдюков29 Апреля 2022 18:48

Огромное Вам спасибо за такие подробные разъяснения.