История создания СНТ



В 2024 году исполняется 65 лет со дня основания нашего товарищества. 



Эта информация есть на первой странице нашего Устава. Менялись названия, менялись законы, но суть оставалась прежней. Поэтому накануне этой даты мы решили подготовить не совсем обычный пост – не про дороги, воду или свет, а про историю создания и развития нашего СНТ и дачного поселка «Орехово- Северное».

В 1959 году после Постановления Совета министров СССР и ЦК КПСС о создании дачных кооперативов для них были выделены земельные участки под Москвой, Ленинградом и Новосибирском. Делалось это для возможности эвакуации жителей этих города на случай ядерной или химической войны в дачные поселки, поэтому в них разрешалось строительство утепленных домов.


Ещё раз: наши дачные кооперативы создавались не для отдыха или садоводства, а для выживания в случае атомной войны!


Выделение земли происходило накануне или сразу после Карибского кризиса, когда весь мир находился на грани глобального конфликта. Кстати, учитывая накопленный ядерный потенциал, не факт, что сейчас стало сильно спокойнее, чем в те годы. Поэтому концепция дачи, как второго, «резервного» дома на случай экстренных ситуаций до сих пор остаётся актуальной. Недавний опыт ковидных ограничений и локдаунов это только подтверждает.

В 1960-х годах в Ленинградской области были выделены три земельных массива: около ст. Орехово, около ст. Дубки и под Зеленогорском, на которых Ленгорисполкомом началось выделение участков под дачное строительство. Выделенные участки были разделены по всем районам города, а райисполкомы разделили эти участки между районными предприятиями, которые в свою очередь организовали потребительские дачно-строительные кооперативы и выделили земельные участки передовикам производства под строительство дач.


Первые дачные участки нельзя было купить.

Их можно было только заслужить.

Достаточно было просто быть лучшим!



В Ленинском районе были организованы четыре кооператива: в Военмехе (ДСК «Военмех»), на заводе РТИ (ДСК «Шинник»), на заводе ПТО им. С.М. Кирова (ДСК «ПТО») и на заводе «Эталлон» (ДСК «Эталлон»). Однако через некоторое время стало понятно, что организация управления маленькими кооперативами не эффективна. Поэтому уже в 70-е годы решением Исполкома Ленинского района эти кооперативы были объединены в «Головной дачно-строительный кооператив №4 (ГДСК-4) Ленинского района.

В 1997 году ГДСК-4 Ленинского района решением общего собрания был преобразован в Потребительский дачно-строительный кооператив «Возрождение» Ленинского района (ПДСК «Возрождение» Ленинского района). А в 1998 году к ПДСК «Возрождение» присоединился дачно-строительный кооператив «Ракета». Причины были также сугубо экономические. 

В 2003 году после вступления в силу Ф3 №66 о садоводствах и дачных кооперативах ПДСК «Возрождение» был переоформлен в дачный потребительский кооператив «Возрождение» (ДПК «Возрождение). 

В 2019 году после вступления в силу Ф3 №217 ДПК «Возрождение» был преобразован в СНТ «Возрождение».

В 2023 году также по экономическим и инфраструктурным соображениям к СНТ «Возрождение» присоединилась часть СНТ «Смольнинское» (35 участков). 

Мы и в настоящее время остаёмся открытыми для объединительных инициатив, если это приведёт к взаимному увеличению уровня жизни. Вместе жить проще и выгоднее.



Руководители в разные годы:

 

 

Председателем ДСК «Воемех» и ГДСК-4 с 1966 по 1997 года был Тилли Сергей Юрьевич.






Председателем ДСК «Ракета» (позднее вошла в «Возрождение») с 1966 года и до 1999 года был Толыпин Сергей Иванович.





Председателем ПДСК «Возрождение» с 1997 по 1999 год был Кузнецов Василий Григорьевич.

 




Председателем ПДСК, ДПК и СНТ «Возрождение» с 1999 по 2021 год был Кузьмин Юрий Григорьевич.





С 2021 года по настоящее время председателем СНТ «Возрождение» является Бирюков Виктор Юрьевич.





В связи с приближением круглой даты мы решили создать на сайте отдельный раздел «Наша история», куда поместить эту и другую информацию. В этот раздел было бы хорошо поместить также архивные фотографии, которые возможно сохранились у наших жителей. 


Большая просьба: если у вас 
есть фотографии, на которых запечатлены старые дачные ландшафты или иная интересная всем информация, присылайте. 


Лучше фото выложим на сайте и в нашем канале Телеграм.


Всем здоровья и удачи в дачном сезоне!




Распоряжение о выделении земли Ленгорисполкома 1959 №28-16.pdf

2024-02-27 04:05:51