Информация для Общего собрания 21 августа 2022 года

Уважаемые жители СНТ «Возрождение»!

 

 

С 8 августа 2022 года Вы можете проголосовать на заочной части Общего собрания. К традиционным уже для нас доверенностям и заполнению бумажных бюллетеней добавилась возможность голосовать на сайте и через мобильное приложение. Для многих людей это более быстрый и удобный вариант.

 

Очная часть будет 21 августа 2022 года в 13 часов у помещения Правления. Как и раньше, все, кто захочет, смогут прийти, пообщаться лично и проголосовать на собрании.

 

По поводу вопросов, вынесенных на это Общее собрание:

 

 

  1. Избрание председателя и секретаря общего собрания, счетной комиссии.

Это формальный пункт. Так делают всегда и при любом общем собрании.

 

 

  1. Отчёт Правления за 2021 – первое полугодие 2022 года.

Отчёт Правления уже опубликован на нашем сайте и каждый, кому интересно, может с ним ознакомиться. Перечислю только самые основные пункты, что мы сделали за это время:

 

  1. Полностью перешли на безналичную оплату членских и целевых взносов напрямую на расчётный счёт СНТ.
  2. Передали всю бухгалтерию СНТ на аутсорсинг специализированной организации.
  3. Запустили обновлённый сайт и мобильное приложение СНТ на современной цифровой платформе.
  4. Подготовили новый Устав с возможностью дистанционного голосования, который был принят на Общем собрании 18.09.2021.
  5. Запустили процесс объединения с частью СНТ «Смольнинское», который планируется завершить во второй половине 2022 года.
  6. Начали оформление сельского тарифа на электроэнергию для жителей.
  7. Установили информационные стенды во всех трёх районах СНТ.
  8. Выстроили работу по взысканию просроченной задолженности. Значительно сократили количество должников по взносам.
  9. Актуализировали реестр членов нашего СНТ.
  10. Передали сетевое хозяйство на баланс территориальной сетевой организации (ТСО) по решению Общего собрания от 18.09.2021.
  11. Передали в ТСО заявки всех желающих жителей увеличить электрическую мощность. Получили положительное решение по первой части договоров на техническое присоединение.
  12. Добились снятия с СНТ оплаты потерь по электроэнергии от «ПСК».
  13. Завершили работы и расчёты по лицензии на водопользование.
  14. Узаконили и обновили мусорную площадку в микрорайоне «Д».
  15. Заключили новый долгосрочный договор на вывоз бытовых отходов с Региональным оператором со скидкой 70% от норматива в течение 7 месяцев в году.
  16. Понизили размер взносов в СНТ за счёт оптимизации расходов.

 

  1. Принятие приходно-расходной сметы СНТ «Возрождение» на 2023 год.

 

Смета также уже висит на нашем сайте. В следующем году мы предложили снизить взносы для всех членов СНТ и сделать их равными. По этому вопросу мы провели опрос среди наших жителей, чтобы узнать мнение большинства. Около 90% наших членов, как на сайте, так и в обычной жизни, высказались за предлагаемые изменения.

Также мы пообщались с соседями, имеющими иную точку зрения. К моменту написания отчёта о своём отрицательном отношении нам сказали 6 человек. Если кратко, то основной тезис противников равных взносов такой: «Владельцы участков бОльшей площади живут лучше, а значит должны платить больше».

Поэтому считаем важным ещё раз пояснить:

 

  1. Взносы в СНТ – это не дачный налог.

Мы не начисляем налог на «лучшую жизнь». Взносы в СНТ – это распределение расходных статей сметы. Если участок не увеличивает расходную составляющую нашего общего бюджета, начислять на него дополнительные взносы мы полагаем не справедливо.

 

  1. СНТ не содержит индивидуальные дачные участки.

Индивидуальные участки каждый из нас содержит сам. Каждый сам платит за свои сотки земельный налог государству, и СНТ к этому отношения не имеет. СНТ обслуживает только общее имущество, земли общего пользования, инфраструктуру. Ввод воды на участок 6 и 10 соток будет одинаковым, освещение фонарями улицы тоже не зависит от площади прилегающих участков, дороги также чистятся одинаково вне зависимости от размера участков рядом с ними.

Если бы СНТ косило траву на личных участках, или поставляло бы тепловую энергию в дома, как в городе, было бы справедливым начислять взносы от площади.  В нашем случае, СНТ обеспечивает только общую инфраструктуру, которой все могут в равной мере пользоваться. А значит, и платить тоже должны одинаково.

 

  1. Воздух над нами бесплатный!

Единственный реальный параметр, который отличает небольшой участок от большого – это количество воздуха над ним. Над большими участками его больше, а воздух – он бесплатный!

По этой причине мы предлагаем поддержать проект сметы на 2023 год со сниженными для всех членов СНТ одинаковыми взносами.

 

 

  1. Утверждение новой редакции Устава СНТ «Возрождение».

 

Новая редакция Устава уже висит на нашем сайте. Дополнения в Устав вносятся в связи с вступившими недавно в силу поправками в 217-ФЗ, обязывающими все СНТ прописать в Уставе правила (формулу) начисления членских и целевых взносов, а также вопросы, по которым решения можно принимать в очно-заочной и заочной форме, а также с использованием электронного голосования. Также в Уставе отражаются изменения по приёму членов в состав нашего СНТ – теперь это будет происходить не Общим собранием, а решением Правления. Исключение из числа членов СНТ – это, как и раньше, остаётся прерогативой только Общего собрания. В соответствии с требованиями закона мы внесли в наш Устав поправки, устанавливающие понятные, честные и справедливые для всех положения, которые предлагаем утвердить Общему собранию.

 

 

  1. Согласие на начало реализации мероприятий, предусмотренных целевыми взносами в смете 2023 года, уже в 2022 году.

 

В этом году, за счёт достигнутой экономии по ряду статей у нас есть возможность начать реализацию части планов на 2023 год. Например, мы могли бы уже установить видеокамеры, начать дополнительную установку светодиодных фонарей, чтобы в тёмное время на наших улицах стало светлее. Для этого нам нужно согласие общего собрания.

 

 

  1. Утверждение расходов на сбор, подготовку и обработку документов по взаимодействию с ТСО, а также расходов по приобретению имущества общего пользования, реализованных за счёт достигнутой экономии по другим расходным статьям сметы в 2022 году.

За счёт той же экономии по другим статьям, мы смогли доплатить за сбор, подготовку и обработку документов в ТСО, т.к. большая половина поступавших документов нуждалась в доработке, обновить мусорную площадку, закупить новые контейнеры, включая один большой 6-ти кубовый новый контейнер под новый стандарт загрузки. Также мы установили во всех микрорайонах стенды для размещения официальной информации СНТ, установили дополнительные светодиодные фонари. Эти траты сделаны в рамках сметы и не повлекли рост расходных статей бюджета СНТ. Просим общее собрание утвердить эти траты.

 

 

  1. Утверждение Ревизионной комиссии в составе: Николаева Н.Д., Ковешникова Т.Г., Герловина Н.В.

 

В этом году мы остались непроверенными, т.к. наш единственный ревизор, Семёнова Ирина Павловна, уехала в Новгородскую область. Мы предлагали ей выступить дистанционно, по скайпу или ватсапу, но в её локации отсутствует устойчивый интернет. Чтобы избежать повторения такой ситуации в будущем, мы предлагаем вернуться к варианту ревизионной комиссии, которая состоит из 3-х членов СНТ (по одному представителю от каждого микрорайона). Также мы понимаем, что каждый труд должен быть оплачен, поэтому в будущую смету заложены небольшие средства на компенсацию временных затрат и труда членов ревизионной комиссии.

 

Проверять нас стало легче: налички нет, все приходы идут на один расчётный счёт, и все траты идут тоже с этого счёта. Всё только по безналу. Все договоры мы тоже сканируем, переводим в электронный вид. Удалённая бухгалтерия находится в Снегирёвке, все файлы, документы, договоры, проводки она предоставит.

 

Предлагаем утвердить состав ревизионной комиссии СНТ.

 

 

  1. Утверждение комиссии для ревизии земельных участков, числящихся за СНТ «Возрождение», в составе: Кузнецов В.Г., Клюзин В.А., Платонов А.Н.

 

Для проведения ревизии земельных участков, числящихся за СНТ, предлагается создать комиссию в составе: Кузнецов В.Г., Клюзин В.А., Платонов А.Н. Результаты работы комиссии будут доведены до всех членов СНТ, размещены на нашем сайте.

 

Предлагаем утвердить состав комиссии для ревизии земельных участков, числящихся за СНТ «Возрождение».

 

 

  1. Утверждение резолютивного решения Общего собрания.

 

Подведение итогов Общего собрания, фиксация всех принятых на Общем собрании решений по всем вопросам, вынесенным на голосование.

 

 

Просим всех наших жителей любым удобным способом принять участие в Общем собрании и выразить свою позицию:

 

- проголосуйте на сайте,

 

- или проголосуйте через мобильное приложение,

 

- или заполните бюллетень,

 

- или дайте доверенность для голосования,

 

- или приходите лично на очную часть общего собрания 21 августа 2022 года.

 

 

 

Важен голос каждого жителя СНТ «Возрождение»!

 

 

 

 

Председатель товарищества                                                                Бирюков В.Ю.

 

Правление СНТ «Возрождение»

 

 

 



Бюллетень для заочного голосования.docx

2022-08-07 23:49:35

Доверенность на ОС Бирюкову В Ю.doc

2022-08-07 23:52:37

Доверенность на ОС Кузнецову В Г.doc

2022-08-07 23:52:37

Доверенность на ОС Кузьмину Ю Г.doc

2022-08-07 23:52:37

07 Августа 2022 23:28   0