Информация к Общему собранию 18.09.2021 г.

Уважаемые соседи!

 

 

 

Хочу поэтапно пояснять вопросы, которые будут вынесены на голосование на внеочередном Общем собрании 18 сентября 2021 года.

 

  1. Первый вопрос формальный: «Избрание председателя и секретаря общего собрания, счетной комиссии».

Тут всё понятно. Комментировать нечего.

 

 

  1. Второй вопрос: «Принятие изменений в Устав СНТ «Возрождение», включающих возможность голосовать через сайт и электронные платформы».

 

Мы сделали и развиваем современный сайт: https://dpkvoz.ru. Ещё не всё идеально, но уже сейчас там есть большое количество новых полезных функций, которые позволяют экономить время, получать информацию и совершать определённые действия удалённо. Так, например, через сайт можно:

 

- узнать сумму своих ежегодных взносов (больше не нужно никому звонить);

 

- оплатить членские взносы через интернет-банк (вместо того, чтобы ходить в банк или нести, как раньше, куда-то наличные деньги);

 

- дистанционно обратиться в Правление или к Председателю (вместо того, чтобы физически ходить в часы приёма);

 

- ознакомиться с отчётами о деятельности СНТ, которые теперь постоянно доступны всем зарегистрированным пользователям;

 

- узнать последние новости СНТ, которые актуальны и оперативно обновляются;

 

- посмотреть полезные телефоны и адреса электронной почты, вместо того, чтобы искать их в интернете.

 

Но такой важной функцией нашего сайта как «Удалённое голосование», равно как и голосованием с использованием электронной почты, мы пока ещё не можем пользоваться. Технически они доступны, но юридически для их использования необходимо внести соответствующие изменения в Устав, подробно прописать всю процедуру и соблюсти все необходимые формальности. После принятия Общим собранием таких изменений, в дальнейшем часть членов СНТ, кому это будет удобно, смогут принимать участие в Общих собраниях дистанционно и так же дистанционно на них голосовать.

 

Полагаю, что возможность удалённого голосования – это шаг в правильном направлении, особенно, учитывая ограничения в связи с пандемией. Во время голосования кто-то может быть в отпуске, болеть или находиться на самоизоляции. Пожилым людям может быть небезопасно выходить из дома и участвовать в массовых мероприятиях, а молодые люди не всегда могут вырваться из-за плотного графика. В случае принятия дополнений к Уставу все эти люди смогут лично голосовать из любой точки мира, не прерывая свой отпуск или не выходя из дома.

 

При этом подчеркну, что удалённое голосование – это дополнительная возможность, но не обязанность. Кто захочет, сможет, как и прежде, лично участвовать в собраниях, но у них будет выбор, в какой форме это удобнее сделать.

 

По этой причине, я призываю всех поддержать предлагаемые изменения к Уставу.

 

 

  1. Третий вопрос: «Принятие приходно-расходной сметы СНТ «Возрождение» на 2022 год».

 

В государстве бюджет на следующий год готовится и выносится на рассмотрение Думы до 1 октября. Это делается для того, чтобы в Новый год страна входила с уже утверждённым бюджетом, зная какие будут доходы и расходы. Это понятный и правильный подход.

 

Так почему же мы принимаем смету (а это бюджет нашего СНТ) в середине текущего года? Получается, что первые месяцы года расходы и траты идут «интуитивно», без одобренного Общим собранием документа. Юридически и фактически это не вполне правильно. Председатель СНТ – существо подневольное: что Общее собрание решило, то он и выполняет. Председатель может позволить себе расходы только в рамках одобренной Общим собранием сметы. Есть смета – есть расходы. Нет сметы – нет расходов. А так как СНТ функционирует круглогодично, то и смета должна быть принята заблаговременно, ещё до начала следующего года.

 

Кстати, ряд прогрессивных соседних СНТ давно перешли на такую схему работы, а в тех, что ещё не перешли, на Общих собраниях подчас бушуют Шекспировские страсти.

 

Мы хотим, чтобы все наши финансовые действия были понятны, прозрачны и предсказуемы, поэтому заблаговременно выносим на утверждение Общего собрания проект Сметы на 2022 год.

 

В дальнейшем мы предлагаем закрепить это правило, чтобы входить в Новый год с уже утверждённым финансовым документом.

 

 

 

  1. Четвёртый вопрос: «Включение в состав СНТ «Возрождение» части территории СНТ «Смольнинское», а также приём в члены СНТ «Возрождение» части членов СНТ «Смольнинское».

 

На всякий случай напомню, что наше СНТ состоит из трёх микрорайоной, которые расположены в разных частях посёлка, на расстоянии полутора-двух километров друг от друга. Честно говоря, раньше я этого не знал, полагая, что «кооператив – это только те, кто меня окружают». Оказывается, нет:

 

Микрорайон «Д» - самый большой, 122 участка, расположен недалеко от платформы «69 км.»;

 

Микрорайон «Б» - относительно небольшой, 52 участка, находится примерно в километре от рынка, там расположено помещение Правления СНТ;

 

Микрорайон «В» - тоже не очень большой, находится рядом с озером «Блюдечко», недалеко от рынка, 64 участка.

 

Микрорайона «А» почему-то нет.

 

Мы, как лоскутное одеяло, анклавами рассеянны по посёлку. И такая ситуация не только у нас. В соседних СНТ-кооперативах всё то же самое. Есть те, кому повезло больше, они расположены кучнее, но их меньшинство.

 

СНТ «Смольнинское» состоит из двух частей: основная часть (около 100 участков) расположены недалеко от пл. 69 км. И есть ещё 35 участков, которые соседствуют с нашим микрорайоном «В», рядом с озером Блюдечко. При этом наши участки в форме буквы «С» огибают их.

 

Недавно мы построили в этом районе для нужд нашего СНТ скважину, сейчас завершаем получение лицензии на воду. Воды там много и она хорошая. Ко всем нашим участкам подведён водопровод, который проходит по территории СНТ «Смольнинское», но у самих членов СНТ «Смольнинское» воды на участках нет. Т.е. люди живут рядом, дома соседние, у нас на участках есть вода, а у членов соседнего СНТ нет. При этом по условиям лицензирования мы имеем право поставлять воду только для собственных нужд, т.е. только членам своего СНТ. В противном случае, за нарушение на нас могут быть наложены большие штрафы. Т.е. мы бы и рады поделиться водой, но не имеем на это права, а строить для 35 домов отдельную скважину просто нерентабельно. Получается, что для этого анклава СНТ «Смольнинское» самый простой и разумный способ решить проблему воды – это вступить всем составом в наше СНТ, включая передачу соответствующего участка земли.

 

Инициатива отъединения исходит от жителей СНТ «Смольнинское». Наше Правление принять их согласно, Правление СНТ «Смольнинское» тоже согласно на переход. Мы считаем, что от этого выиграют все:  больше членов в СНТ – вместе сможем больше сделать. Но для того, чтобы Правления смогли осуществить такую процедуру, нужны решения Общих собраний обоих наших СНТ.

 

Вмести жить легче, чем порознь. Интересы жителей нашего СНТ от объединения никак не пострадают, воды много, хватит на всех. Максимум, что может потребоваться – это поставить насос помощнее, но возможно хватит и этого.

 

Мы призываем наше Общее собрание поддержать объединение, и дать согласие на присоединение части СНТ «Смольнинское», а также на приём проживающих там членов СНТ «Смольнинское» в члены СНТ «Возрождение».

 

 

 

  1. Пятый вопрос: «Принятие решения о передаче сетей СНТ «Возрождение» для модернизации и реконструкции на баланс специализированной территориальной сетевой организации».

 

Это очень важный вопрос. Правление предлагает передать наши сети для реконструкции и модернизации специализированной территориальной сетевой организации (ТСО). Претендентов сейчас три: «Ленсеть», её дочерняя структура «Госэнергосеть» (по сути, это одна структура) и ЛОЭСК. Но если появятся другие варианты, мы готовы рассмотреть и их.

 

Почему мы предлагаем такой шаг?

 

Сейчас все мы за электричество платим дважды. Первый раз – в виде оплаты потреблённой электроэнергии напрямую в «ПСК». Второй раз – в виде оплаты строительства, содержания и ремонта столбов, линий электропередач, трансформаторных подстанций (ТП) и всего сетевого хозяйства. Все эти работы сейчас финансирует СНТ за счёт членских взносов каждого жителя. Больше работ – выше взносы. Но мало кто знает, что на содержание, реконструкцию и строительство сетей государство выделяет субсидии, которые идут ТОЛЬКО специализированным организациям, имеющим все необходимые допуски и лицензии. Иными словами, мы (СНТ) эти субсидии получить в любом случае не можем. Но мы можем передать наши сети организации, которая получает это финансирование, и в рамках полученных субсидий содержит, эксплуатирует, проводит модернизацию, ремонт и реконструкцию сетей.

 

Получается, что сейчас мы сами добровольно платим за то, что может содержать специализированная территориальная сетевая организация, получая за это деньги от государства.

 

Для наглядности приведу немного грубых цифр: в прошлом году за обслуживание нашего сетевого хозяйства СНТ «Возрождение» заплатило более 600 т.р. ООО «Эстейт». Мы обязаны были это сделать, т.к. наши сети должна обслуживать организация, имеющая все необходимые допуски и лицензии. В августе 2021 года по решению Общего собрания мы передали сети в аренду ООО «Ленсеть», и в дальнейшем мы больше не будем нести эти затраты. Одно это решение позволило не увеличивать членские взносы в следующем году, несмотря на рост тарифов, заметное подорожание отдельных статей расходов СНТ и общий рост цен, а сократить взносы.

 

Но остаётся вопрос модернизации и увеличения мощности. Аренда позволяет только обслуживать сети, но не развивать их. Ни одна организация не будет инвестировать в чужое имущество. Для того чтобы можно было строить новые ТП, увеличивать мощность, необходимо решение о передаче их на баланс.

 

Мы уже строили ТП за свой счёт. Стоимость одной ТП с учётом всех сопутствующих работ, а также огромного количества бумаг по вводу в эксплуатацию составляет около 3 миллионов рублей. Это чуть меньше 15 т.р. с участка. А таких ТП нам нужно, как минимум, две – это около 30 т.р. с каждого члена на горизонте 2-3 лет. Ещё есть столбы, которые тоже не вечные, и которые подлежат периодической замене. Замена столбов и кабелей – это 10-11 млн. рублей. Это ещё около 50 т.р. с участка в течение нескольких лет. Так как это большие траты, их нужно будет планировать заранее, и разбивать на годы вперёд.

 

Встаёт вопрос: зачем нам нести лишнюю финансовую нагрузку, если можно добиться того же без денег?

 

И главный вопрос – это увеличение мощности. Посмотрите внимательно в Таблицу распределения мощности между членами СНТ, т.к. многие не знают о её существовании. У нас у всех выделена мощность на «лампочку Ильича». Все мы превышаем номинальное потребление электричества. Сети выдерживают только потому, что не все приезжают на свои участки, и присутствует неодновременность включения электрических приборов. Но пиковые нагрузки растут, а сети остаются прежними. Это значит, что если приедет чуть больше людей, чем обычно (как бывает на каникулы и на праздники) и включат все свои приборы, то сети просто не выдержат, и мы все будем сидеть без электричества.

 

Есть Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N861, по которому каждый имеет право на получение мощности в размере до 15 кВт за 550 рублей. Это символические деньги, которые во много-много раз меньше рыночной стоимости мощности. После передачи на баланс мы все получим возможность подавать заявки на увеличение мощности по этой льготной цене. Чем больше заявок, тем больше финансирования от государства будет под наши сети. Если заявку человек не подал, значит, его вполне устраивает «лампочка Ильича». Никто не заставляет увеличивать мощность – это возможность, которой можно воспользоваться при наличии желания и потребности.

 

При обсуждении передачи сетей для эксплуатации и модернизации на баланс ТСО часто возникают распространённые вопросы:

 

  1. А не увеличат ли нам потом плату за электричество?

 

Ответ, нет. Ни одна сетевая организация никак не может влиять на стоимость электричества. Тарифы на электроэнергию устанавливаются Правительством Ленобласти для всех. Менять их ТСО права не имеет.

 

 

  1. А могут ли нам ввести какие-либо дополнительные оплаты за наши сети?

 

Ответ, нет. С момента передачи на баланс бремя содержания имущества несёт ТСО в рамках госсубсидий. Отключать кого-либо или вводить дополнительные выплаты с потребителей они не имеют права, т.к. их финансирует государство.

 

 

  1. А есть ли другие претенденты на модернизацию наших сетей?

 

Ответ, нет. Если кто-то считает наши сети лакомым кусочком, на который готовы сбежаться все ТСО, то он будет разочарован. Найти претендента на них не очень просто. К примеру, ЛОЭСК ещё несколько лет назад отказался от аренды наших низковольтных сетей, т.к. им это не выгодно, что привело к соответствующему росту наших затрат. Сейчас ситуация изменилась, и с ними мы также ведём переговоры о передаче сетей на баланс. На сегодняшний день ООО «Ленсеть», включая её дочернюю структуру «Госэнергосеть», уже представила нам проект соглашения о передаче сетей на баланс. С ЛОЭСКом этот вопрос обсуждается, но проектов документов пока нет. Если кто знает другие, более выгодные варианты, прошу рассказать о них Правлению. Мы одинаково ровно относимся к любым претендентам и готовы рассмотреть любой вариант, выгодный для нашего СНТ.

 

 

  1. А это же наше, кровное, нажитое непосильным трудом, совместное имущество! Как же можно отдать его другой организации?! Это же НААААШЕЕЕЕ!!!

 

Ответ прост: можно не отдавать, но тогда все затраты по его поддержанию, развитию и модернизации будут и дальше лежать на каждом из нас. В этом случае не нужно удивляться, если у нас будут большие взносы.  Собственность обязывает! И мы должны будем нести и дальше бремя её содержания.

 

Если кратко, то плюсы передачи на баланс такие:

 

- возможность каждому увеличить мощность до 15 кВт по льготной цене;

 

- модернизация и развитие сетевого хозяйства за счёт ТСО;

 

- сокращение затрат СНТ за счёт ликвидации соответствующих затрат.

 

 

Если совсем просто, мы предлагаем каждому из нас сэкономить около 80 тысяч рублей в течение будущих лет, увеличив при этом стабильность энергосистемы.

 

 

 

  1. Шестой вопрос: «Принятие юридических мер в отношении неплательщиков».

 

Уважаемые соседи, предлагаем зафиксировать на Общем собрании один простой принцип – мы никому никаких долгов не прощаем и ничего не списываем! Все находятся в равных условиях. Каждый долг должен быть оплачен. Если он не оплачен добровольно, значит, будет оплачен по суду.

 

Оплатить сразу и добровольно – самый правильный и экономичный путь. В случае взыскания долга по суду тело долга увеличивается на сумму начисленных пеней, судебных издержек и оплаты работы юристов.

 

Если человек умер, долг будет оплачен наследниками, когда они объявялтся. Если нет наследников, значит, долг будет висеть в качестве обременения и дожидаться нового владельца участка, который должен будет его оплатить. Если мы приходим к выводу, что быстро получить долг невозможно, то его можно продать по договору цессии сторонней организации, которая в дальнейшем будет заниматься его взысканием. В любом случае неплательщик в результате этого ничего не выгадает.

КАЖДЫЙ ДОЛГ ПЕРЕД СНТ БУДЕТ ОПЛАЧЕН.

 

Это работа, которую нужно системно вести, и заниматься которой должны специалисты. Для этой цели мы предлагаем заключить договор с организацией, оказывающей юридические услуги по взысканию задолженности с неплательщиков. Главная цель – неотвратимость взыскания долгов.

 

Регламент работы с долгами такой:

 

- по истечении зафиксированной в Уставе даты, неплательщик получает напоминание с требованием оплаты долга;

 

- при отсутствии оплаты через две недели юристы подают документы на судебный приказ на взыскание долга;

 

- при несогласии с судебным приказом дело переходит в стадию судебных разбирательств, после которых к телу долга присоединяются судебные издержки и оплата услуг юристов;

 

- в случае отсутствия источника погашения задолженности налагается арест на имущество собственника, расположенное в нашем СНТ;

 

- в случае развития самого негативного сценария арестованное имущество через соответствующую процедуру может быть выставлено на торги для реализации с целью погашения накопленного долга.

 

Мы понимаем, что есть ряд заброшенных участков, собственники которых умерли, а наследники ещё не найдены. В этом случае, долги могут копиться долго, пока не будут погашены следующим собственником или в ходе реализации указанного имущества на торгах. Правление предлагает такие долги не списывать, но и не учитывать при составлении очередной сметы, чтобы не образовывалось дыр в бюджете. Если получается взыскать такой долг, это будут незапланированные доходы. Если нет, смета будет исполнена в любом случае. Важно: мы не списываем безнадёжные долги, мы продолжаем начислять на них взносы и пени, но при планировании сметы мы не закладываем эти деньги в доходную часть.

 

Есть ряд добропорядочных граждан, которые исторически платят взносы целиком, например, в конце лета, или при получении отпускных, или других выплат. Предлагаю разрешить Правлению предоставлять отсрочку по платежам на срок не более 3 месяцев в случае поступления соответствующего мотивированного обращения от члена СНТ.  Мы готовы идти навстречу, если у человека действительно есть реальные обстоятельства, заслуживающие уважения.

 

В связи с наличием больших и длительных задолженностей по оплате взносов, руководствуясь п.5.4. Устава СНТ «Возрождение», предлагаю исключить из числа членов товарищества следующих лиц: Волкова Л.Т., Гуревич М.А., Захарова Е.А., Иванова В.Ю., Костылева Л.В., Платова Л.А., Прудников И.М., Щербакова Т.В. Часть людей из этого списка не платит по идейным соображениям, часть уже нет в живых. В обоих случаях, это является основанием для исключения из членов СНТ. При погашении задолженности неплательщик может вновь быть принят в члены СНТ, также как это могут сделать наследники умерших родственников, погасившие имеющиеся задолженности.

 

 

 

  1. Седьмой вопрос: «Приём новых членов в СНТ «Возрождение».

 

Это ежегодный вопрос: кто-то покупает участки, кто-то наследует их. Приём в члены происходит по решению Общего собрания.

 

 

  1. Восьмой вопрос: «Подтверждение решения Общего собрания от 10 мая 2021 года».

 

Это тоже формальный вопрос, вызванный желанием одного из бывших членов нашего СНТ оспорить решение Общего собрания от 10.05.2021 года на основании формальных моментов. СНТ, естественно, отстаивает законность проведённого Общего собрания в суде. Однако для того, чтобы деятельность СНТ и принятые решения не зависели от результатов таких исков, мы на нашем Общем собрании ещё раз подтверждаем все решения майского собрания с одним небольшим изменением: «Костылева Лиляна Владиславовна исключается из членов СНТ в связи с неуплатой членских и целевых взносов». Костылева Л.В. предоставила документы, подтверждающие право собственности на участок. В то же время, взносы в СНТ до сих пор не оплачены. В этой связи в настоящее время идёт судебное разбирательство. Полагаю, что факт исключения из членов СНТ в связи с неуплатой взносов не будет отрицаться и оспариваться и самой Костылевой Л.В. Эта корректировка будет занесена в резолютивную часть настоящего Общего собрания.

 

Это все вопросы, которые я хотел пояснить перед внеочередным Общим собранием 18.09.2021 года.

 

Если будут возникать какие-то дополнительные вопросы, и Председатель, и все члены Правления СНТ открыты и доступны для общения. Наши координаты есть в разделе «Контакты».

 

 

 

С уважением,

 

 

Председатель СНТ  «Возрождение»                             Бирюков В.Ю.

28 Августа 2021 04:27   0