Итоги уходящего 2021 года

Уважаемые соседи!



Заканчивается 2021 год!

 

Честно говоря, до избрания председателем я не сильно участвовал в жизни ДПК-СНТ. Я просто приезжал на дачу, оплачивал взносы и давал доверенность на голосование. И я понятия не имел, какая работа ведётся для СНТ. Ведь вроде бы ничего особо не менялось. И только погрузившись в эту работу самостоятельно, понимаешь, что именно многие годы делали уважаемые отцы-основатели на своём посту.

 

Итак, что же мы сделали за этот год?

 

  1. Провели два Общих собрания.

Важный итог этого: плавный и мирный переход полномочий в нашем СНТ при сохранении всего лучшего, что было наработано уважаемыми предыдущими руководителями. Преемственность и благодарность предшественникам – это основа для любого устойчивого движения вперёд. Поэтому очень важно уважать и ценить старших товарищей, по возможности дополняя и улучшая имеющиеся достижения.

Легко быть успешными, когда предшественниками для этого уже сформирована прочная база.

 

  1. Передали сети на баланс территориальной сетевой организации (ТСО).

Благодаря этому сейчас мы собираем со всех документы на увеличение мощности по электричеству.

Передача сетей - это очень большое дело, которое здорово экономит средства каждого из нас на содержание и развитие электрического хозяйства. Скажу честно, абсолютное большинство СНТ (и не только в нашем массиве) хотят того же, но пока что в посёлке мы первые, кому это удалось.

 

  1. Запустили обновлённый сайт.

Наш сайт теперь работает на современной платформе «Цифровые СНТ». Благодаря этому обо всех важных событиях можно узнать через интернет. Каждый может посмотреть размер платежей, оплатить взносы через интернет-банк, обратиться в Правление через интернет-приёмную, прислать важные документы, дистанционно проголосовать, не выходя из дома. Это полезное нововведение мы переняли у лучших СНТ, которые уже перешли на инновационную цифровую платформу.

 

  1. Полностью перешли на безналичный расчёт.

Да, теперь мы вообще не принимаем наличные деньги. Мы знаем, что некоторые привыкли платить наличкой, но закон это запрещает. Безналичный расчёт – это, прежде всего, прозрачность всех трат СНТ. Если кто не в курсе, в ряде соседних кооперативов, где принимали наличку, бушуют нешуточные страсти по поводу того, кто и на что потратил деньги. Все наши траты теперь полностью прозрачны: все взносы идут только на расчётный счёт СНТ (он один), и все траты производятся только с этого счёта. Так мы привели деятельность нашего товарищества в соответствии с действующим законодательством.

 

  1. Перешли на удалённую бухгалтерию.

Это продолжение предыдущего пункта, следствие состоявшегося перехода на безнал. Если кто захочет дать наличные деньги, теперь их просто некому отнести. Все вопросы по бухгалтерскому обслуживанию решает специализированная организация, с которой осуществляется удалённое взаимодействие. Однако контроль за нашим счётом и всеми операциями остаётся только у нас. Внешняя бухгалтерия готовит документы, но не имеет доступа к нашему счёту. Каждую операцию по счёту должен лично подтвердить председатель.

 

  1. Приняли новый Устав.

Осенью мы приняли обновлённую версию Устава, где подробно прописали процедуру дистанционного голосования, в том числе, включая цифровую платформу. Одна из основных проблем при принятии важных решений – проблема кворума. Возможность электронного голосования значительно облегчает её решение. В современной жизни не каждый захочет терять полдня для участия в очном голосовании. В то же время заполнить лист бюллетеня или нажать несколько кнопок на компьютере, не выходя из дома, это значительно более лёгкая задача.

Теперь каждый может голосовать из любой точки мира, не меняя своего графика жизни.

 

  1. Понизили взносы в СНТ.

Если кто не заметил, цены вокруг выросли весьма значительно, а мы  на их фоне не только не увеличили, а сократили членские и целевые взносы. Да, нам пришлось ужаться. Да, люди, которые работают на СНТ получают неприлично мало. Но несмотря на это, мы не стали индексировать зарплаты и в следующем году, оставив их на уровне пятилетней давности, т.к. в последние 4 года зарплата работников в нашем СНТ не поднималась.

 

  1. Запустили процесс объединения с частью соседнего СНТ.

Вместе жить дешевле. Это просто выгодно, т.к. ведёт к уменьшению взносов каждого отдельного жителя. Процесс ещё не завершён, но мы уже создали для него необходимые правовые основания.

Тут мы тоже первопроходцы: за десятилетия жизни кооперативов-ДПК-СНТ в нашем посёлке никто ни с кем ни разу не объединялся, хотя желание такое было. Полагаю, после нас эти процессы начнутся, т.к. люди увидят, что это а) возможно, б) не страшно и в) не сложно, а в разъединении и дроблении нет ничего хорошего.

 

  1. Начали оформлять сельский тариф.

Алгоритм оформления сельского тарифа подробно изложен на нашем сайте, и проверен на личном опыте. Переход позволяет снизить платежи за электричество примерно на треть. Тариф предоставляет ПСК, а документы готовит каждый самостоятельно. Стену сопротивления ПСК удалось продолбить совместными усилиями, и плотина рухнула. Теперь жители нашего посёлка могут оформить себе сельский тариф, воспользовавшись предлагаемой инструкцией, и значительно уменьшить свои платежи. Надеюсь, в следующем году этот процесс станет массовым.

 

  1. Установили контейнер для крупногабаритных отходов, узаконили нашу мусорную площадку.

Теперь, помимо обычных бытовых отходов, на нашу мусорную площадку на 2-ой Сиреневой улице можно приносить и крупногабаритные грузы. Специально для этого уже установлен большой контейнер на 6 м.куб. Ранее такие грузы нужно было вывозить самостоятельно за отдельную плату. Помимо этого, получено согласование на  использование нашей площадки от Роспотребнадзора, она включена в схему мусорооборота Сосновского сельского поселения, т.е. теперь она стала официальной.

В следующем году также планируется установка небольших современных мусорных контейнеров, строительство навеса над площадкой, как в городе, а также организация сортирования мусора по последним требованиям экологического законодательства.

 

  1. Вплотную подошли к получению лицензии на воду.

Процесс лицензирования завершён на 95%. Он длился более 2 лет. Остались последние согласования, которые уже не зависят от нашего СНТ. Свою часть работы мы выполнили, поэтому планируем следующий дачный сезон открыть с действующей лицензией на воду.

 

  1. Разместили стенды с официальной информацией в каждом микрорайоне СНТ.

Для тех, кто не любит интернет, но любит гулять на свежем воздухе, самая важная информация дублируется на официальных стендах. Это требование ФЗ-217, и теперь мы ему соответствуем.

 

Всё перечисленное не означает, что у нас не осталось проблем. Они есть, мы знаем их, и непременно будем решать в следующем году. Но такими маленькими и незаметными шагами мы приближаемся к тому, чтобы стать прогрессивным СНТ, соответствующим современным требованиям и использующим все возможности оптимизации нашей жизни.

 

 

 

В наступающем году хочу пожелать всем здоровья в теле, мира в стране, достатка в кошельке, любви в семье и спокойствия на даче, куда мы все приезжаем отдохнуть от суеты городской жизни.

 

Всех с наступающим 2022 годом!

 

 

 

С уважением,

 

 

Бирюков Виктор Юрьевич

 

27 Декабря 2021 23:33   0