Обращение перед Общим собранием 18.09.2021

Уважаемые соседи!

 

Хочу перед Общим собранием поделиться своими мыслями и  планами на будущее нашего СНТ «Возрождение».

 

Я хорошо понимаю, что Председатель СНТ, это, как и любая работа, временно. По этой причине, позиция дачника для меня главная. Именно она определяет планы и мотивы. От руководства СНТ мы все когда-то отойдём, а вот на дачи будем приезжать и дальше.

 

А для дачника главное – это платить меньше. Поэтому одной из главных целей является экономия. Совместно с коллегами из Правления, мы проводим работу над тем, чтобы пользование всеми имеющимися благами стало для всех нас дешевле. Следующую смету удалось сократить в среднем на 8%, несмотря на общий рост цен и подорожание отдельных статей расходов. Но мы сделали только первый шаг в этом направлении.

 

Для того чтобы следующие платежи не росли, а становились меньше без изменения качества нашей жизни есть следующие пути:

 

 

  1. Повышение эффективности нашей работы.

 

Кое-что мы уже сделали, а что-то только предстоит сделать. Например,  мы уже произвели переход на современную цифровую платформу (наш сайт находится на ней), мы сделали полный переход на безналичный расчёт (полностью убрали приём наличных платежей, как того и требует Закон), на очереди оцифровка и публикация основных договоров СНТ, более детальное планирование сметы, переход на удалённую бухгалтерию. Конечная цель всего этого: цифровизация основных процессов СНТ и сокращение лишних трат.

 

  1. Избавление от имущества, которое могут содержать другие.

 

СНТ должно передать бремя содержания сетевого хозяйства на специализированные организации, которые могут получать за это субсидии от государства. В 21 веке странно платить из своего кармана за то, что могут и должны содержать другие профильные организации.

Для этого мы уже сейчас просим разрешение Общего собрания на передачу сетевого хозяйства территориальной сетевой организации (ТСО). Если мы этого не сделаем, в будущем взносы неминуемо вырастут. Подробно об этом уже написано в пояснении к вопросам, вынесенным на голосование 18.09.2021 г.

 

  1. Объединение с другими СНТ.

 

Мы (я имею ввиду себя и других получающих зарплату из бюджета СНТ) тяжким бременем ложимся на плечи, а точнее кошельки наших соседей. И такая же картина в каждом СНТ. Каждый содержит свою собственную управленческую надстройку и обслуживающую структуру. Содержать – дорого, а без неё никак. При этом у нас в СНТ сочетаются две крайности: высокие взносы с каждого дачника и неприлично низкие зарплаты работающих на СНТ людей. Зарплаты в СНТ не индексировались уже 6 лет, и на следующий год мы также не стали закладывать индексации, чтобы сократить размер взносов с участка. Наша деятельность – это больше общественная нагрузка, чем работа в общепринятом понимании этого слова, т.к. утвержденные зарплаты не могут являться мотивацией для работы. Тут у нас  сформировался островок СССР, где с упором на морально-волевые качества сотрудников. Но мы понимаем, что это временно.

 

Какой может быть выход? Объединение с другими. Если такая же управленческая надстройка обслуживает большее количество участков, взносы с каждого дачника сокращаются.

 

По этой причине, мы также обращаемся к Общему собранию с просьбой поддержать объединение с частью СНТ «Смольнинское».

 

И это тоже только первый шаг. В будущем мы также готовы рассматривать интеграционные инициативы от наших соседей, которые не будут ущемлять интересы наших членов, но будут вести к общему снижению издержек.

 

Мы не вынашиваем наполеоновских планов захвата территорий. Важно соблюдение баланса, при котором рост численности СНТ не приведёт к потере управляемости, что плохо. Но нам ещё до этого уровня далеко. Практика наших соседей показывает, что СНТ в 400-500 участков хорошо управляются, но при этом имеют гораздо больше возможностей, а взносы с каждого гораздо меньше. Поэтому в объединении мы видим путь к снижению издержек и удешевлению обслуживания.

 

Если кто-то знает и другие пути, прошу поделиться ими с Правлением. Мы допускаем, что можем чего-то не знать, и поэтому всегда открыты к общению, и рады, когда появляются разумные и осуществимые инициативы. Для этого мы и создали современный сайт, чтобы была возможность взаимного обмена мнениями, и своевременного информирования вас обо всех делах и планах Правления.

 

 

 

С уважением,

 

 

Бирюков Виктор Юрьевич

08 Сентября 2021 07:44   0