По поводу разросшихся деревьев и кустарников за забором

 

Уважаемые жители СНТ «Возрождение»!

 

 

В преддверии начала дачного сезона ещё раз напоминаем по поводу деревьев и кустарников, которые растут за участками. Об этом мы уже писали, но не все предприняли действия по этому поводу.

 

В рамках проведения плановых регламентных работ по поддержанию в надлежащем состоянии наших сетей мы подавали заявку в ТСО «Ленсеть». Её специалисты планируют осмотреть линии, после чего произвести выпиловку деревьев, мешающих, либо создающих опасность для электроснабжения посёлка. Делать это они будут самостоятельно, без учёта тёплых чувств, которые возможно питают жители к отдельным деревьям и кустарникам.

 

Также СНТ будет проводить плановые работы по выпиловке старых, больных и опасных деревьев и кустарников по заявлениям жителей.

 

Есть 3 случая, при которых ваши любимые кусты или деревья, растущие за участком, могут быть спилены или подрезаны.

 

  1. Деревья растут в непосредственной близости от линий электропередач, ветки приближаются к проводам, создают для них опасность.
  2. Деревья старые, больные, есть угроза их падения, либо они очень высокие, лишают солнечного света соседние участки и на них поступают жалобы соседей.
  3. Кусты разрослись на проезжую часть дороги, мешают проходу или проезду, задевают или царапают проезжающие машины.

 

Что нужно сделать, чтобы Ваши зелёные насаждения не пострадали?

 

1.  Нужно за ними ухаживать, подстригать, подравнивать, обрезать лишние ветки, подвязывать. Никто не сможет так аккуратно обращаться с зелёными насаждениями, как это делает их хозяин. Если Вы посадили за забором ёлки, которые в будущем могут лишить солнца соседние участки, то не стоит выращивать их выше 3-4 метров. Этого вполне достаточно, чтобы отгородиться от чужих глаз, но недостаточно, чтобы мешать линиям электропередач или погрузить соседние участки по мрак.

 

2.  Дружить с соседями (иногда это бывает самый трудный пункт). Если Вы всё же вырастили за забором непролазные джунгли, стоит поинтересоваться, не мешают ли они кому-то поблизости. Если жалоб нет, то и вопросов нет. Но если они появляются, возможно, стоит их укоротить самостоятельно, чтобы это не пришлось делать силами СНТ. В противном случае есть риск потом обнаружить на их месте пеньки.

 

 

С уважением,

 

 

Правление СНТ «Возрождение»

17 Марта 2023 02:23   0