Рекомендуем поставить свои участки на кадастровый учёт


 

 

Уважаемые жители СНТ «Возрождение»!

 

 

Сейчас идёт подготовка к оформлению земель общего пользования в собственность нашего СНТ. Наши земли были выделены ещё при СССР юридическим лицам, правопреемниками которых является СНТ «Возрождение». Уже давно нет ни той страны, ни тех организационных форм, ни тех юридических лиц, которым выделялась земля. Границы есть, но они не уточнялись, и местами значительно отличаются от первоначальных. На Общее собрание 20 августа 2023 года будет вынесен вопрос о необходимости оформления земель общего пользования в собственность нашего СНТ. Такую процедуру уже сделали многие наши соседи (СНТ «Смольнинское», «Свердловец», «Орехово-Северное» и другие). Теперь это нужно сделать и нам для того, чтобы были определены точные границы между нашим и соседними СНТ, а также границы внутри СНТ «Возрождение» между собственниками и землями общего пользования.

После решения Общего собрания мы хотим внести соответствующий пункт в смету. Но уже сейчас идёт подготовка к этой работе, т.к. процесс этот сложный, трудоёмкий и не быстрый.

 

Как это касается каждого из нас? Раньше человек мог посадить за забор кустик или ёлочку, подождать, когда они разрастутся, а потом перенести забор (типа, «моё», «тут всегда рос мой куст!»). Некоторые повторяли эту процедуру несколько раз. Потом по фактическому забору он мог поставить участок на кадастровый учёт и оформить его в собственность. И было это легко и просто, т.к. вся земля СНТ была не оформлена.

 

После оформления земель общего пользования в собственность СНТ любые «прирезки» к участкам можно будет провести только по решению Общего собрания, т.к. это будет касаться распоряжения общей собственностью.

 

Таким образом, рекомендуем поставить свои участки на кадастровый учёт в ближайшие 2 месяца, если кто-то ещё не сделал этого раньше. Особенно это касается тех, у кого реально занимаемая площадь расходится с официальной, проходящей по документам.

 

Сейчас ещё действуют старые правила оформления границ участков, но осенью правила поменяются.

 

В районе «Д» у многих участки не поставлены на кадастровый учёт. Если Вы когда-то переносили забор, но забыли официально это оформить, или хотите "прирезать" ту самую ёлочку, сейчас самое время это сделать.

 

Дальше на любую «прирезку» нужно будет получать разрешение Общего собрания, которое собирается раз в году и вообще не обязано давать согласие на такие обращения.

 

 

P.s.: если у Вас уже всё оформлено, фактически занимаемая площадь Вашего участка совпадает с площадью, указанной по документам, то ничего делать не нужно, т.к. СНТ оформляет только земли общего пользования, а не участки дачников.

 

 

С уважением,

 

 


Правление СНТ «Возрождение»

15 Июня 2023 05:20   0