В связи отключениями ТП из-за перегрузки просим по возможности понизить энергопотребление




Деда Мороза звали? Он пришёл! На даче -30!


В связи с экстремальными морозами резко выросла нагрузка на поселковые сети, которые не всегда её выдерживают. За последние дни было уже несколько отключений электричества. 31 декабря, 1 и 3 января отключалась из-за перегрузок 494-ТП (район озера Блюдечко). 1 января выключалась вся северная часть посёлка. 4 января от перегрузки отключилась 278-ТП (район ст. 69 км.). 

Во всех случаях доблестная бригада электриков, во главе с Константином Кувардиным в короткие сроки восстанавливала электроснабжение. И через пять минут после Нового года, и на утро, и поздно вечером Константин, сам больной с высокой температурой, выезжал на погасшие ТП, включал их, устранял неисправности.

Что сделать, чтобы снизить вероятность повторных отключений? Нужно по возможности понизить энергопотребление, особенно во время пиковых нагрузок. Чаще всего электричество отключается утром и до обеда, в период с 10 до 13 часов. Это время, когда люди встают, включают на максимум все электрические приборы: конвекторы, бойлеры, электрические чайники. Нагрузка возрастает, ТП отключается, все сидят без света.

В этой связи большая просьба:

- вместо электрического чайника можно вскипятить воду на газовой плите;

- воду в бойлере можно нагреть с ночи заранее или по таймеру;

- вместо очередного конвектора можно подбросить побольше дров в печку.

Особенно важно это делать в период с 10 до 13 часов, когда вероятность отключения вырастает в разы. Если распределить потребление электричества более равномерно, шансы на внеплановые отключения снизятся.

На всякий случай, поясним: электричество отключает и включает не председатель и не инженер. У нас нет доступа к тайным знаниям о причинах аварий, и мы не знаем, когда точно дадут свет. Мы тоже, как и все остальные, сидим без света. Мы подаём заявки и ждём их выполнения. Бригады электриков реагируют на заявки и делают это оперативно. Обычно, по практике устранение аварий занимает несколько часов.

СНТ со своей стороны предпринимает меры, чтобы в принципе устранить дефицит мощностей. Для этих целей мы и передали сети, уже построена первая ТП для района «Д», которая по плану должна полностью заработать в первом полугодии этого года. В планах такая же ТП для районов «А» и «В», что должно изменить ситуацию к лучшему. Но пока у нас всё ещё есть нехватка мощностей по электричеству. Поэтому нужно всем вместе собраться и пережить эти экстремальные морозы.



С уважением,


Правдение СНТ "Возрождение"

04 Января 2024 21:06   0