Таблица распределения электрической мощности в СНТ "Возрождение"

Уважаемые соседи!

 


В СНТ «Возрождение» продолжается приём документов на увеличение мощности электрической энергии. Образцы документов, как и прежде, можно скачать на нашем сайте. Лица, ответственные за сбор и подготовку документов, всё те же: Кузнецов Василий Григорьевич и Клюзин Владимир Александрович.

 

В настоящее время заявки на увеличение подали около 80% жителей нашего СНТ. Специально для оставшихся 20%, кто не торопится, хочу донести следующую информацию.

 

После передачи сетей СНТ территориальной сетевой организации они вправе (и это есть в их планах) установить каждому абоненту систему АСКУЭ. Если кто не знает, АСКУЭ - это автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии, полноценным образом обеспечивающая дистанционный сбор информации со специально оборудованных приборов учета. Эта же система позволяет дистанционно ограничивать уровень потребления электроэнергии отдельно взятому потребителю, не отключая его от сети.

 

Что это значит на практике? Это означает, что если человек не подал заявку на увеличение мощности, значит, ему вполне хватает указанных в Таблице распределения мощности параметров. Специально прикладываю таблицу к этому сообщению, чтобы каждый смог туда заглянуть и ужаснуться, как мало каждому из нас отведено электричества. И между 1 и 2 кВт нет принципиальной разницы, так как в любом случае этого недостаточно.

 

Отдельные соседи могут сказать, что им раньше «вполне хватало», поэтому нет смысла что-то менять. На это можно ответить, что раньше хватало только за счёт того, что не все приезжали на дачу и не все использовали выделенную мощность на 100%. Грубо говоря, живущим на даче соседям хватало электричества только потому, что рядом чьи-то дома пустовали. А вот когда приезжало много людей (как было в праздники и локдауны) и все включали электрические приборы, то сети работали на пределе своих возможностей и не всегда выдерживали эти нагрузки.

 

Можно сказать, что раньше был один большой «котёл», из которого каждый брал мощность по потребности. А с передачей сетей ТСО этого котла больше нет. Теперь у каждого свой отдельный «котелок», и если он не подал заявку на увеличение мощности, то там так и останутся мизерные цифры, указанные в таблице. Иными словами, ТСО не может уменьшить мощность, но она может ограничить потребление выделенными каждому цифрами, т.е. не позволить использовать мощность соседа, даже если он отсутствует.


Сразу отмечу, что установка АСКУЭ и возможное ограничение потребления выделенными в таблице значениями - абсолютно законный шаг, который уже реализован во многих СНТ. Возмущаться, негодовать, взывать к совести работников ТСО или аппелировать к прежним заслугам тут бесполезно. И кооператив (СНТ) к такому шагу уже не будет иметь никакого отношения. Всё, что мы можем сделать - это донести до каждого, что подать соответствующие заявки - это реально в наших интересах. 

 

Передача сетей – это однозначно благо для СНТ и для каждого из нас. Это экономит деньги, и даёт возможность получить дополнительную электрическую мощность по льготной цене. Но для того, чтобы от этого события все только выиграли и никто не проиграл, нужно ответственно отнестись к оформлению документов. Иначе, в будущем возможны неприятные ситуации, когда при включении электрического чайника или обогревателя в холодный день у не подавшего заявку на увеличение мощности человека будет выбивать пробки.

 

Ещё раз призываю всех, кто ещё не подал заявку на увеличение мощности, в сжатые сроки сделать это по алгоритму, изложенному на нашем сайте.

 

 

С уважением,

 


Бирюков В.Ю.

 

Приложение: актуальная таблица распределения мощности в СНТ «Возрождение» (слабонервным лучше не смотреть).

 



Таблица распределения мощности в СНТ Возрождение.docx

2022-01-31 00:45:20

Таблица распределения мощности в СНТ Возрождение (1).pdf

2022-01-31 00:45:59

31 Января 2022 00:30   0